• Профориентационная работа на уроках изобразительного искусства

Костюм, платье, туалет, гардероб-разные обозначения одного и того же понятия-«одежда». В широком смысле в это понятие включается и обувь, и головные уборы и сопутствующие детали костюма (платки, перчатки, веера, украшения, очки, зонты и др.) Нам одежда интересна как явление конструктивных искусств. Ведь костюм - это объёмная конструкция, которая создаётся исходя из пропорций и размеров конкретного человека. Можно сказать, что костюм-это «дом», который человек носит на себе.
    Современное искусство дизайнера одежды-самостоятельная и весьма специфическая область дизайна. Она-продолжение многовековой истории портняжного и швейного ремесла, вобравшей в себя тайны и способы моделирования, пошива и декорирования одежды. На этом пути совершались открытия, менявшие весь вид одежды. Новостью в своё время были пуговица и петли, а затем застёжка-молния, швейная машинка.
    Профориентационная работа на уроках изобразительного искусства.
    Одежда прошла долгий путь развития, она-творение эпох и одновременно рассказ о них. Сейчас для людей важно, что одеть, как это выглядит и модно ли это. Современная одежда-это причудливая смесь изысканно-стильных утончённых платьев, деловых костюмов и джинсов. В нынешнем обществе вкусы, культура определяют наш облик больше, чем в прежние времена принадлежность к какому-либо сословию.
    В одежде выразительность её формы ощущается благодаря подвижности, изменчивости линий, очерчивающих силуэт. Впечатление от платья во многом зависит также от его фасона.
    Проектируя костюм, дизайнеры уже в эскизе сочетанием объёмов, цвета и фактуры придают неповторимость платьям и пиджакам. Курткам и блузкам. Поэтому один и тот же человек может выглядеть совершенно по-разному в зависимости от того, во что он одет.
    В дизайне одежды, может быть больше, чем где-либо, проступают общие закономерности конструктивных искусств, например, композиционного единства детали и целого или соответствия материала и формы.
    Эскизы костюмов графически выглядят чрезвычайно разнообразно. Но во всех должны быть заложены принципы его пошива, учтён тип материи и читаем фасон. Фасон платья, цвет и фактура его материала важны не сами по себе. А важно то впечатление, тот образ, который рождается от его стилевого решения. Во многом это определяет и восприятие нами самого человека.
    Обучающиеся 7 класса на уроке изобразительного искусства 20 марта 2024 года делали эскизы разных видов одежды для собственного гардероба.